Auf ein Glas – der Blog

Paukenschlag bei Traditionsweingütern

Österreich
Paukenschlag bei Traditionsweingütern

Presse, Sommeliers und Fachhändler aus aller Welt nahmen an der Konferenz der Österreichischen Traditionsweingüter teil.

Österreichische Traditionsweingüter mit zwei neuen Gebieten

(mer) Der Verein der Österreichischen Traditionsweingüter, der im Jahr 1992 gegründet wurde und seither den Prozess und die Systematik der Klassifizierung von Weinberglagen erarbeitet, hat Zuwachs bekommen. Bisher umfasste der Verein insgesamt 36 Weingüter im Donauraum (Traisental, Kamptal, Kremstal, Wagram). Nun haben sich zwei weitere Gebiete – Wien und Carnuntum – dem Lagenprozess angeschlossen. Damit wächst die Zahl der Mitgliedsbetriebe mit einem Schlag auf 62.

Die Bedeutung und das Potential von herausragenden Lagen verständlich machen
Zehn Weingüter aus dem Kamptal und Kremstal hatten schon seit 1990 gemeinsam darüber diskutiert, wie man das besondere Potential von herausragenden Einzellagen dem Konsumenten besser kommunizieren könnte. 1992 schließlich formierten sie sich, unter dem Vorsitz von Willi Bründlmayer, zum Verein der Österreichischen Traditionsweingüter. In Folge beobachteten und evaluierten sie die Ergebnisse ihrer Lagenweine über nahezu zwei Jahrzehnte, bevor sie im Jahr 2010 – die Zahl der Weingüter war mittlerweile auf fast 30 gewachsen – erstmals publizierten, welche Weinbergslagen ab sofort die Bezeichnung Erste Lage tragen durften. Insgesamt sind es im Donauraum mittlerweile 60 Rieden, die als ÖTW.ERSTE LAGE bezeichnet werden.
 
Paukenschlag in der Wiener Hofburg
In einer Pressekonferenz im Rahmen der VieVinum in Wien wurde die neue Struktur – ein Dachverband mit drei Regionalvereinen – vorgestellt.
Insgesamt sind nunmehr 62 Weingüter Mitglieder der Österreichischen Traditionsweingüter. Der Dachverband der ÖTW steht unter der Verantwortung von Michael Moosbrugger (Schloss Gobelsburg), der gleichzeitig auch Obmann des Regionalvereines Donau ist.

In Wien haben sechs Weingüter – unter dem Vorsitz von Fritz Wieninger – bereits in den letzten Jahren ihre Lagenklassifizierung vorbereitet und starten nun mit insgesamt zwölf ÖTW.ERSTEN LAGEN in die Mitgliedschaft.
Der ÖTW-Regionalverein Carnuntum steht unter dem Vorsitz von Gerhard Markowitsch. Hier sind gleich zwanzig Weingüter der Vereinigung beigetreten. In Carnuntum werden seit etwa zehn Jahren wissenschaftliche geologische Forschungen durchgeführt, die in den Evaluierungsprozess einfließen. Die Carnuntiner Winzer wollen sich mit der Klassifizierung der Lagen aber noch Zeit lassen. Eventuell geschieht dies sogar zeitgleich mit der Gründung eines DAC Carnuntum, das derzeit ebenfalls in Planung ist.

In Summe sind derzeit 72 Rieden (60 Donau, 12 Wien) als ÖTW.ERSTE LAGE klassifiziert. Die Arbeit an der Definition der Grossen Lagen beansprucht noch etwas Zeit. Mit den Ergebnissen wird innerhalb der nächsten zehn Jahre gerechnet.

Pioniere – nicht Elite


„Unser Ziel ist, dass die Klassifizierung von Weinbergslagen – die in Österreich Rieden heißen – mittelfristig Gesetzesstatus erlangt“, erklärt Michael Moosbrugger. Damit wäre die Klassifizierung dann nicht mehr die privatrechtliche Angelegenheit von Winzervereinigungen, sondern die Rieden wären in gesetzlich definierten Katasterkategorien eingetragen, die für sämtliche Weingüter des Landes gelten. Die Traditionsweingüter sehen sich daher nicht als ein elitärer Verein, sondern vielmehr als eine intensiv forschende und Daten-sammelnde Vereinigung, die pionierhaft Grundlagenarbeit für die gesamte Winzerschaft leistet.

Die Mitglieder der Österreichischen Traditionsweingüter

Regionalverein Donau

1 Weingut Allram www.allram.at
2 Weingut Brandl www.weingut-brandl.at
3 Weingut Bründlmayer www.bruendlmayer.at
4 Weingut Buchegger www.buchegger.at

5 Weingut Dolle www.dolle.at
6 Weingut Ludwig Ehn www.ehnwein.at

7 Weingut Eichinger www.weingut-eichinger.at
8 Weinberghof Fritsch www.fritsch.cc

9 Bio-Weingut Geyerhof www.geyerhof.at
10 Weingut Hiedler www.hiedler.at
11 Weingut Hirsch www.weingut-hirsch.at
12 Weingut Markus Huber www.weingut-huber.at
13 Weingut Jurtschitsch www.jurtschitsch.com
14 Weingut Leindl www.weingutleindl.at
15 Weingut Leth www.weingut-leth.at
16 Weingut Fred Loimer www.loimer.at

17 Weingut Malat www.malat.at
18 Weingut Mantlerhof www.mantlerhof.com
19 Weingut Hermann Moser www.moser-hermann.at
20 Weingut Sepp Moser www.sepp-moser.at
21 Weingut Ludwig Neumayer www.weinvomstein.at
22 Weingut Nigl www.weingutnigl.at
23 Weingut Bernhard Ott www.ott.at
24 Weingut Franz und Andrea Proidl www.proidl.com
25 Weingut Salomon Undhof www.salomonwines.com
26 Weingut Schloss Gobelsburg www.gobelsburg.at
27 Weingut Josef Schmid www.j-schmid.at
28 Weingut Stadt Krems www.weingutstadtkrems.at
29 Weingut Steininger www.weingut-steininger.at
30 Weingut Stift Göttweig www.weingutstiftgoettweig.at
31 Weingut Thiery-Weber www.thiery-weber.at
32 Weingut Johann Topf www.weingut-topf.at
33 Weingut Türk www.weinguttuerk.at
34 Weingut Petra Unger www.ungerwein.at
35 Weingut Wess www.weingut-wess.at
36 Weingut Weszeli www.weszeli.at

Regionalverein Wien

37 Weingut Christ www.weingut-christ.at
38 Weingut Wien Cobenzl www.weingutcobenzl.at
39 Weingut Edlmoser www.edlmoser.com
40 Weingut Fuhrgassl-Huber www.fuhrgassl-huber.at
41 Weingut Mayer am Pfarrplatz www.pfarrplatz.at
42 Weingut Fritz Wieninger www.wieninger.at

Regionalverein Carnuntum

43 Weingut Michael Auer www.weingut-auer.com
44 Weingut Fam. Artner www.artner.co.at
45 Weingut Johann Böheim www.gut-boeheim.at
46 Weinbau Christian Dietrich christian.dietrich(at)aon.at
47 Weinkeller Walter Glatzer www.weingutglatzer.at
48 Weinbau Günther Glock wein.glock(at)gmx.at
49 Weingut Gottschuly-Grassl www.gottschuly.at

50 Weingut Philipp Grassl www.weingut-grassl.com

51 Weingut Lukas Markowitsch www.lukas-markowitsch.com
52 Weingut Gerhard Markowitsch www.markowitsch.at
53 Weingut Muhr-van der Niepoort

54 Weingut Franz und Christine Netzl www.netzl.com
55 Weingut Martin Netzl www.netzl.net
56 Weingut Franz Oppelmayer www.oppelmayer.at
57 Weingut Robert Payr www.weingut-payr.at
58 Weingut Franz Taferner www.tafi.at
59 Weingut Johannes Trapl www.trapl.com
60 Weinbau Horst u. Irene Pelzmann weingut.pelzmann(at)aon.at
61 Weingut Gerhard Pimpel www.gerhardpimpel.at

62 Weinkellerei Hans Pitnauer www.pitnauer.com


Kontakt:
Wine & Partners
v.niedermuehlbichler(at)wine-partners.at
Tel.: +43 1 369 79 900



Honorarfreie Veröffentlichung für redaktionelle Zwecke. Abdruck oder Veröffentlichung im Internet unter Angabe der Quelle: Mercurio Drinks - Pressemitteilungen aus der Getränkebranche (mer/ÖTW)

Paukenschlag bei Traditionsweingütern

Presse, Sommeliers und Fachhändler aus aller Welt nahmen an der Konferenz der Österreichischen Traditionsweingüter teil.

Termine

20. Juli, 2018
06. September, 2018
28. September, 2018
08. Oktober, 2018
13. Oktober, 2018
09. November, 2018
13. November, 2018
27. November, 2018